Структура и органы управления МКДОУ Грибановским детским садом№3

Сущность управления: управление дошкольной образовательной организацией осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» уставом МКДОУ Грибановский детский сад №3 на принципах гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования на основе сочетания принципов самоуправления и единоначалия.
Структура управления:
Первый уровень: заведующий

Содержание уровня: Заведующий осуществляет руководство деятельностью Учреждения в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом, несет ответственность за деятельность Учреждения.

Заведующий Учреждения организует и проводит в жизнь выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения, принятых в рамках компетенции Учредителя.

Заведующий Учреждения без доверенности действует от имени Учреждения, в т. ч.:

заключает гражданско-правовые и трудовые договоры от имени Учреждения, утверждает должностные инструкции работников;

утверждает план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, его годовую и бухгалтерскую отчетность;

утверждает локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность Учреждения по вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом, в порядке, установленном настоящим Уставом;

обеспечивает своевременную уплату налогов и сборов в порядке и размерах, определяемых налоговым законодательством РФ, представляет в установленном порядке статистические, бухгалтерские и иные отчеты;

издает приказы и распоряжения, дает поручения и указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения.

Второй уровень: общее собрание работников

Содержание уровня: Общее собрание работников Учреждения является коллегиальным органом управления, в компетенцию которого входит принятие решений по следующим вопросам:

внесение предложений в план развития Учреждения, в т. ч. о направлениях образовательной деятельности и иных видах деятельности Учреждения;

внесение предложений об изменении и дополнении Устава Учреждения;

утверждение Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения, Положения об оплате труда работников, Правил внутреннего распорядка обучающихся и иных локальных нормативных актов в соответствии с установленной компетенцией по представлению Заведующего Учреждения;

принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;

избрание представителей работников в комиссию по трудовым спорам;

поручение представления интересов работников профсоюзной организации либо иному представителю;

утверждение требований в ходе коллективного трудового спора, выдвинутых работниками Учреждения или их представителями;

создание необходимых условий, обеспечивающих безопасность обучения, воспитания обучающихся;

создание условий, необходимых для охраны и укрепление здоровья, организации питания обучающихся и работников Учреждения;

ходатайство о награждении работников Учреждения;

заслушивание отчета Заведующего Учреждением о проделанной работе.

Третий уровень: педагогический совет

Содержание уровня: Педагогический совет Учреждения является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.                                                                                                                                        Членами Педагогического совета являются все педагогические работники, а также иные работники Учреждения, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Заведующий Учреждения.                                                                                                                                               Решения Педагогического совета по вопросам, входящим в его компетенцию, правомочны, если на заседании присутствовало не менее половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос Председателя Педагогического совета является решающим.  Педагогический совет в полном составе собирается не реже четырех раз в год. Для рассмотрения текущих вопросов созываются малые педагогические советы.

Педагогический совет:

обсуждает и проводит выбор учебных планов, программ, учебников, форм, методов образовательного процесса и способов их реализации;

организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию творческой инициативы педагогических работников, распространению передового педагогического опыта;

согласовывает Положение об аттестации педагогических работников;

принимает решение о применении систем оценок текущей успеваемости обучающихся по отдельным предметам (дисциплинам), в т. ч. разделам программ (модулям);

принимает решение о проведении промежуточной аттестации в данном учебном году, определяет конкретные формы, порядок и сроки ее проведения;

обсуждает и принимает решение об одобрении локальных нормативных актов, регламентирующих организацию образовательного процесса.