Рабочие программы

Аннотация к рабочим программам совместной деятельности  воспитателей и музыкального руководителя  с детьми  составленная на основе основной общеобразовательной программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Веракса, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой и

основной образовательной программы МКДОУ Грибановский детский сад №3.

В детском саду  воспитателями всех возрастных групп и музыкальным руководителем разработаны рабочие программы .Рабочая программа  - нормативный документ, определяющий объем, порядок, содержание изучения образовательных областей, основывающийся на федеральных государственных образовательных стандартах (региональном компоненте, компоненте дошкольного образовательного учреждения). Рабочие программы являются обязательной составной частью образовательной программы дошкольного образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования, разрабатываются педагогами всех возрастных групп для каждой возрастной группы.

Цель: создание условий для планирования, организации и управления педагогическим процессом по приоритетным направлениям детского сада и определенной образовательной области.

Задачи программы:

- дать представление о практической реализации компонентов государственного образовательного стандарта при изучении конкретной образовательной области;

- определить содержание, объем, порядок изучения образовательной области с учетом целей, задач, специфики образовательного процесса ДОУ и контингента воспитанников.

Функции рабочей программы:

- Нормативная: программа является документом, обязательным для исполнения;

- Целеполагание: программа определяет цели и задачи реализации образовательных областей;

- Процессуальная: определяет логическую последовательность усвоения содержания дошкольного образования, организационные формы, методы, условия и средства;

- Аналитическая: выявляет уровни усвоения содержания дошкольного образования, критерии оценки развития воспитанников.

Рабочая программа образовательной деятельности педагога с детьми 3-4 лет на 2019-2020 учебный год. Младшая группа